Шахматы: последние новости

Читать новости шахмат в России и в мире. На портале «Diva News» добавление статей происходит автоматически, сюда стекаются шахматные вести с огромного количества русских новостных сайтов.

Шипов: выход российских шахматисток Костенюк и Лагно в полуфинал ЧМ стал большим успехом
Шахматы / 14.11.2018
МОСКВА, 14 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Выход российских шахматисток Александры Костенюк и Екатерины Лагно в полуфинал чемпионата мира является большим успехом, который было сложно спрогнозировать до начала турнира в Ханты-Мансийске. Такое мнение ТАСС высказал шахматный эксперт, гроссмейстер Сергей..
Александра Костенюк вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 ноября. /ТАСС/. Российская шахматистка Александра Костенюк пробилась в 1/2 финала чемпионата мира, который проходит в Ханты-Мансийске. Чемпионка мира - 2008 Костенюк в 1/4 финала встречалась с украинкой Анной Музычук. Две классические партии завершились вничью, на тай-брейке сильнее..
Карпов: подготовка Каруаны к матчу за шахматную корону вызывает вопросы
МОСКВА, 14 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Подготовка американца Фабиано Каруаны к матчу за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена вызывает вопросы. Об этом ТАСС заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Во вторник Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с Каруаной в четвертой партии матча..
Карлсен и Каруана в четвертый раз сыграли вничью в матче за мировую шахматную корону
Шахматы / 13.11.2018
ЛОНДОН, 13 ноября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Три предыдущие партии также завершились вничью. Счет по итогам четырех партий равный - 2:2. Пятая партия матча за мировую шахматную..
Россиянка Лагно вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 ноября. /ТАСС/. Российская шахматистка Екатерина Лагно пробились в 1/2 финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Лагно в четвертьфинале встречалась с китайской шахматисткой Лэй Тинцзе. В обеих партиях россиянка оказалась сильнее своей соперницы. В полуфинале..
Карлсен и Каруана сыграли вничью в 3-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
Шахматы / 12.11.2018
ЛОНДОН, 12 ноября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Первая и вторая партии также завершились вничью. Счет по итогам трех первых партий равный - 1,5:1,5. Четвертая партия матча за шахматную..
Пятеро шахматистов из Ингушетии выступят на первенстве России по классическим шахматам
Шахматы / 11.11.2018
МАГАС, 11 ноября. /ТАСС/. Сразу пять ингушских шахматистов завоевали право выступить на первенстве России по шахматам, по итогам первенства СКФО по классическим шахматам среди детей, юношей и девушек, которое впервые проводилось в Ингушетии. Об этом рассказал президент федерации шахмат региона, чемпион..
Россиянки Костенюк и Лагно вышли в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 ноября. /ТАСС/. Российские шахматистки Александра Костенюк и Екатерина Лагно пробились в 1/4 финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Чемпионка мира - 2008 Костенюк в третьем раунде встречалась с бронзовым призером мирового первенства 2015 года индийской..
Карлсен и Каруана сыграли вничью во 2-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
Шахматы / 10.11.2018
ЛОНДОН, 10 ноября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной во второй партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Первая партия также завершилась вничью. Счет по итогам двух первых партий равный - 1:1. Третья партия матча за шахматную корону состоится..
Карлсен и Каруана сыграли вничью в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
ЛОНДОН, 10 ноября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Действующий чемпион мира Карлсен играл черными фигурами и имел преимущество на протяжении большей части партии, которая завершилась на 115-м ходу...
Детский шахматный турнир прошел в рамках женского чемпионата мира в Ханты-Мансийске
Шахматы / 09.11.2018
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 ноября. /ТАСС/. Детский турнир по блицу в рамках чемпионата мира по шахматам среди женщин состоялся на площадке Югорской шахматной академии в Ханты- Мансийске. Участие в соревнованиях приняли более 60 ребят, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе чемпионата. "В здании Югорской шахматной..
Президент FIDE Дворкович ожидает равную борьбу в матче за мировую шахматную корону
Шахматы / 08.11.2018
ЛОНДОН, 8 ноября. /ТАСС/. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович ожидает равную борьбу в матче за мировую корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной. Об этом он заявил в четверг российским журналистам в Лондоне перед..
Норвежец Карлсен считает себя фаворитом матча за звание чемпиона мира по шахматам
ЛОНДОН, 8 ноября. /ТАСС/. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен считает своего соперника по матчу за мировую шахматную корону американца Фабиано Каруану очень сильным противником, но при этом все равно называет себя фаворитом. Об этом 27-летний гроссмейстер заявил в четверг на пресс- конференции в Лондоне..
Россиянки Костенюк, Погонина и Лагно вышли в третий круг чемпионата мира по шахматам
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 ноября. /ТАСС/. Российские шахматистки Александра Костенюк, Наталья Погонина и Екатерина Лагно вышли в третий круг чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Российские спортсменки в четверг играли тай-брейк со своими соперницами. Костенюк обыграла китаянку Ни Шицюнь,..
Норвежец Карлсен и американец Каруана начинают борьбу за шахматную корону в Лондоне
ЛОНДОН, 8 ноября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана начинают в пятницу в Нью-Йорке матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен в третий раз будет защищать свой титул, Каруана же имеет шанс стать первым американским чемпионом мира с 1975 года, когда корону уступил Бобби Фишер...
Россиянка Гунина вышла в третий раунд чемпионата мира по шахматам
Шахматы / 07.11.2018
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 ноября. /ТАСС/. Российская шахматистка Валентина Гунина вышла в третий раунд чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Во второй партии второго раунда россиянка черными фигурами обыграла украинку Анну Ушенину. Первая партия между соперницами завершилась вничью. Также..
Боднарук и Галлямова вышли во второй раунд чемпионата мира по шахматам
Шахматы / 05.11.2018
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 ноября. /ТАСС/. Российские шахматистки Анастасия Боднарук и Алиса Галлямова вышли во второй раунд чемпионата мира, который проходит в Ханты- Мансийске. Боднарук на тай-брейке победила испанку Сабрину Вегу, Галлямова обыграла Гулисхан Нахбаеву из Казахстана. Ранее во второй раунд вышли..
Россиянка Костенюк вышла во второй раунд чемпионата мира по шахматам
Шахматы / 04.11.2018
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 ноября. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Александра Костенюк пробилась во второй раунд чемпионата мира по шахматам. Турнир проходит в Ханты- Мансийске. Во второй партии первого раунда россиянка белыми фигурами обыграла пуэрториканку Даницу Васкес. В первой партии победа также осталась за..
Россиянка Костенюк победила в первой партии стартового раунда на ЧМ по шахматам
Шахматы / 03.11.2018
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 ноября. Российский гроссмейстер Александра Костенюк черными фигурами победила пуэрториканку Даницу Васкес в первом раунде чемпионата мира по шахматам. Турнир проходит в Ханты-Мансийске. В других партиях Алиса Галлиамова сыграла вничью с Гулисхан Нахбаевой из Казахстана, Наталья Погонина..
Женский чемпионат мира по шахматам стартует в Ханты-Мансийске
ТАСС, 3 ноября. Чемпионат мира по шахматам среди женщин стартует в субботу в Ханты-Мансийске. Турнир, призовой фонд которого составляет $450 тыс., пройдет по нокаут-системе и завершится 24 ноября. В соревнованиях примут участие 64 шахматистки из 28 стран. Среди них будет действующая чемпионка мира..
Путин: Россия гордится историей отечественной шахматной школы и именами победителей
Шахматы / 02.11.2018
МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям чемпионата мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе 2018 года, проходящем в Ханты-Мансийске. Текст приветствия опубликован в пятницу на сайте Кремля. "Мы гордимся историей и замечательными..
FIDE планирует увеличить призовой фонд матча за звание чемпиона мира
МОСКВА, 2 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Международная шахматная федерация (FIDE) планирует увеличить призовой фонд матча за звание чемпиона мира. Об этом в интервью ТАСС заявил президент FIDE Аркадий Дворкович. Матч за мировую шахматную корону пройдет в Лондоне с 9 по 28 ноября. Действующий чемпион..
FIDE в ближайшее время уладит все процедуры по восстановлению банковских счетов
МОСКВА, 2 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Международная шахматная федерация (FIDE) в ближайшее время проведет все необходимые процедуры по восстановлению банковских счетов организации. Об этом в интервью ТАСС заявил президент FIDE Аркадий Дворкович. В мае швейцарский банк UBS закрыл счета FIDE из-за..
"Шахматам рано на Олимпиаду". Аркадий Дворкович — о планах и задачах FIDE
Матч за мировую шахматную корону — одно из главных спортивных событий 2018 года, за которым будут следить сотни тысяч зрителей по всему миру. Новый президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович рассказал ТАСС о подготовке Лондона к матчу между Магнусом Карлсеном и Фабиано..
Дворкович: матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет на высоком уровне
Шахматы / 01.11.2018
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Матч за звание чемпиона мира между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной пройдет на высоком уровне. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. Матч за..
Дворкович: Ханты-Мансийск готов к проведению женского чемпионата мира по шахматам
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Ханты-Мансийск готов к проведению предстоящего чемпионата мира по шахматам среди женщин. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович. Турнир пройдет с 2 по 23 ноября. "Ханты-Мансийск готов к проведению турнира,..
Дворкович предложил молдавскому шахматисту Бологану стать исполнительным директором FIDE
Шахматы / 22.10.2018
ТАСС, 22 октября. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович предложил молдавскому гроссмейстеру Виорелу Бологану войти в его команду и стать исполнительным директором организации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Молдавии Игорь Додон. Дворкович был избран..
Российская команда "Медный всадник" стала победителем клубного Кубка Европы по шахматам
Шахматы / 19.10.2018
ТАСС, 19 октября. Победителем Кубка Европы по шахматам среди клубов стала российская команда "Медный всадник" из Санкт-Петербурга. Турнир проходил в греческом городе Порто-Карас. В составе петербургского клуба выступали гроссмейстеры Петр Свидлер (капитан), Никита Витюгов, Владимир Федосеев, Максим Матлаков,..