LTC 4814,8617
Спорт / Источник: РБК Спорт / 12.09.2019

Сборная США по баскетболу показала худший результат на ЧМ за всю историю

Спорт, последние свежие новости сегодня: Сборная США по баскетболу показала худший результат на ЧМ за всю историю — читайте подробности от 12.09.2019 на «Diva News». Все события, интервью и репортажи этого дня (за последний час) и текущей недели с фото и комментариями.

Баскетболисты сборной США в полуфинале турнира за 5–8 места на чемпионате мира проиграли команде Сербии 89:94. Встреча прошла в зале Dongfeng Nissan Cultural and Sports Centre в Дунгуане на юго-востоке Китая.

В первой четверти сербы разгромили соперника со счетом 32:7. К большому перерыву американцы сократили разрыв до четырех баллов (40:44), а перед последней десятиминуткой уступали всего три очка (68:71). В последнем отрезке матча команда Александра Джорджевич смогла сохранить преимущество.

В составе сборной Сербии самым результативным стал атакующий защитник Богдан Багданович, выступающий в НБА за «Сакраменто Кингз». Он набрал 28 очков, реализовав семь дальних бросков из 14. Мощный форвард мюнхенской «Баварии» Владимир Лучич принес сербам 15 баллов. У американцев 22 очка набрал мощный форвард «Сакраменто Кингз» Харрисон Барнс.

В субботу, 14 сентября, сербы в матче за пятое место встретятся с победителем матча Польша — Чехия. Американцы в тот же день сыграют за седьмое место. При любом исходе этот результат станет для сборной США худшим за всю историю на чемпионатах мира.

Ранее антирекордом американских баскетболистов было шестое место на домашнем первенстве в 2002 году. Тогда американцы в четвертьфинале уступили Югославии (78:81), в полуфинале турнира за 5–8 места одолели Пуэрто-Рико (84:74), а в игре за шестую позицию проиграли Испании (75:81).

В 1954, 1986, 1994, 2010 и 2014 сборная США становилась чемпионом мира по баскетболу. В 1950 и 1982 годах команда выигрывала серебро, а в 1974, 1990, 1998 и 2006 годах занимала третье место.

На первом этапе нынешнего чемпионата мира американцы одолели Чехию (88:67), Турцию (93:92 ОТ) и Японию (98:45). На втором этапе команда Грегга Поповича победила Грецию (69:53) и Бразилию (89:73). Накануне в четвертьфинале сборная США проиграла Франции (79:89), потерпев первое поражение на чемпионатах мира за 13 лет.

Перед ЧМ-2019 в Китае от участия в турнире отказалось большое количество именитых баскетболистов. Из всей команды лишь два игрока — разыгрывающий «Шарлотт Хорнетс» Кемба Уокер и легкий форвард «Милуоки Бакс» Крис Миддлтон — выходили на площадку в Матче звезд НБА в прошлом сезоне.